serve aiuto?

Titolari BancaSemplice Home e Info

Puoi parlare con noi al 800 235 270 e se sei all’estero allo +39 0521 19 22 203

Titolari BancaSemplice Corporate

Puoi parlare con noi al 800 703 558 e se sei all’estero allo +39 0521 19 22 189

ICCREA Banca perfeziona l’acquisizione del 9,9% di Pitagora.

Condividi su linkedin
LinkedIn
Condividi su facebook
Facebook
Condividi su twitter
Twitter

Siglato accordo parasociale tra Cassa di Risparmio di Asti, Bonino 1934 e Iccrea Banca.

Asti, Torino, Roma, 25 ottobre 2021 – Cassa di Risparmio di Asti S.p.A. (Banca di Asti), Bonino 1934 S.r.l. (Bonino) e Iccrea Banca S.p.A. (Iccrea Banca) rendono noto che in data odierna, in seguito all’ottenimento dell’autorizzazione da parte della Banca d’Italia, si è perfezionata l’acquisizione da parte di Iccrea Banca di una partecipazione pari al 9,9% del capitale sociale di Pitagora S.p.A. (Pitagora).

Come già reso noto con il comunicato del 31 maggio scorso, l’operazione si iscrive nel contesto del più ampio accordo di partnership commerciale di lungo termine siglato il 23 dicembre 2020, e operativo dai primi mesi del 2021, tra Pitagora e BCC CreditoConsumo S.p.A., società del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea (Gruppo Iccrea) specializzata nell’offerta di finanziamenti personalizzati dedicati alle famiglie, finalizzato alla distribuzione dei prodotti di cessione del quinto di Pitagora attraverso la rete degli sportelli delle BCC aderenti al Gruppo Iccrea.

Nel contesto dell’operazione è stato inoltre sottoscritto un accordo parasociale tra Banca di Asti, Bonino e Iccrea Banca avente ad oggetto, tra l’altro, la rappresentanza di Iccrea Banca nell’ambito del Consiglio di Amministrazione di Pitagora, con l’indicazione di Savino Bastari (attuale Direttore Generale di BCC CreditoConsumo), e l’attribuzione a Iccrea Banca di taluni diritti di minoranza qualificata, nonché il diritto di incrementare la propria partecipazione sino al 20% tramite l’esercizio di un’opzione di acquisto nei confronti di Banca di Asti e Bonino.

Banca di Asti manterrà la partecipazione di maggioranza assoluta in Pitagora e l’attività di direzione e coordinamento della stessa ai sensi dell’art. 2497 cod. civ.

 

Contatti Stampa per il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea:

Filippo Piperno  
Iccrea Banca 
Resp. Comunicazione e Media Relations 
Cell. 335-7758812
fpiperno@iccrea.bcc.it

Marco Bellabarba
Iccrea Banca
Comunicazione e Media Relations
mbellabarba@iccrea.bcc.it
Cell. 340-8867477

Chiara Paciucci
Iccrea Banca
Comunicazione e Media Relations
cpaciucci@iccrea.bcc.it
Cell. 340-4643230

Lara Schaffler
Iccrea Banca
Comunicazione e Media Relations
lschaffler@iccrea.bcc.it
Cell. 346-4770017

Contatti Stampa per il Gruppo Bancario Cassa di Risparmio di Asti:

Isidoro Albergucci
Banca di Asti
Resp. Comunicazione e Media Relations
isidoro.albergucci@bancadiasti.it
Cell. 335-1881810

Alessandra Duretto
Banca di Asti
Resp. Comunicazione
alessandra.duretto@bancadiasti.it
Cell. 335-6633687

Stefano Cola
Pitagora Spa
Resp. Marketing e Comunicazione
cola.stefano@pitagoraspa.it
Cell. 345-5302290

Contatti per Barabino & Partners per Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea:

Raffaella Nani
r.nani@barabino.it
Cell. 335-1217721

Alessandra Gucciardi
a.gucciardi@barabino.it
Cell. 339-2308572

 

 

Altro da leggere